Trier les déchets de bureau : une obligation pour les entreprises !

Tri selectif

Sauvons la planète (même au travail) !

Que dit la loi ?

Depuis juillet 2016, les professionnels sont soumis à une nouvelle réglementation : ceux qui produisent des “déchets de papiers de bureau” doivent les trier et organiser eux-mêmes la collecte, séparément des autres déchets.
Sont considérés comme « déchets de papiers de bureau », les déchets suivants :

  • Les déchets d’imprimés papiers
  • Les déchets de livres
  • Les déchets de publications de presse
  • Les déchets d’articles de papeterie façonnés
  • Les déchets d’enveloppes et de pochettes postales
  • Les déchets de papiers à usage graphique….. » Article D543-285 du Code de l’Environnement

Qui est concerné par cette loi?

  • Les détenteurs de déchets n’ayant pas recours au service de traitement des déchets assuré par une collectivité locale
  • Ceux qui ont recours au service de traitement des déchets et qui gèrent plus de 1 100 litres de déchets par semaine.
  • Les entreprises et professionnels (artisans, commerçants…) de :

Les établissements de moins de 20 personnes ne sont pas soumis à l’obligation de tri sélectif et de recyclage.

Quelle poubelle pour quel déchet ?

Emballages en verre

Bouteilles, bocaux, flacons et pots en verres
Pas de bouchons, ni de couvercles

Emballages plastiques et métalliques

Emballages plastiques et métalliques

Bouteilles et flacons en plastique.
Canettes, briques alimentaires et boîtes de conserve.

Papiers Cartonnettes

Papiers Cartonnettes

Journaux, magazines, catalogues et cartonnettes.

Les déchets non triés sont destinés aux déchèteries et centre d’incinération.

Les autres déchets tels que les piles, batteries, médicaments, ou encore appareils multimédia (téléphones, ordinateurs…) souvent plus polluants, doivent être récoltés dans des bornes de recyclage ou containers spéciaux.
Pour en savoir plus, consultez notre page dédiée au circuit du recyclage et du tri sélectif.

Un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *