Mon Panier (0)

Gilets haute visibilité

Besoin d'aide ? Besoin d'aide ? Quel gilet de haute visibilité choisir ? Les vêtements de sécurité font partie de l'EPI (Équipement de Protection Individuelle) obligatoire sur certains chantiers ou postes de travail à risques. Ils permettent aux travailleurs d'être parfaitement visibles et protégés dans les environnements de travail dangereux. Pour équiper votre voiture ou assurer la sécurité de vos employés sur certains lieux de travail, Seton met à votre disposition le gilet haute visibilité, conforme à la norme EN 471. Limitez les risques d'accidents grâce à nos gilets de sécurité fluorescents, à nos gilets haute visibilité personnalisés et à nos baudriers fluo.

21 article(s)

Filtrer Trier

Grille

Les gilets haute visibilité pour être facilement repéré et protégé

Depuis longtemps, dans le bâtiment ainsi que sur les chantiers, le port d’un gilet haute visibilité est obligatoire pour le personnel. Mais depuis l’arrêté de 2008, l’obligation est aussi de mise pour les conducteurs de cycles (en cas de pédalage hors agglomération, la nuit, et le jour si luminosité insuffisante) et de véhicules à quatre roues (le gilet doit être accessible rapidement en situation d’arrêt d’urgence). Plus récemment, le 1er janvier 2016, une loi est aussi entrée en vigueur concernant les pilotes de deux roues (moto) et de trois roues (obligation d’avoir à bord, un gilet de sécurité fluorescent pour les automobilistes, professionnels et particuliers).

Le gilet haute visibilité, autrement appelé gilet jaune, ou encore gilet de signalisation, est fluorescent. Cet EPI, équipé de 2 ou de 4 bandes réfléchissantes, est destiné à améliorer la sécurité de toute personne évoluant en situation dangereuse (chantiers, routes, plateformes logistiques, transports…). Le gilet fluorescent est le compromis idéal afin d’être visible de tous sans trop dépenser. Mais attention, ce vêtement doit toujours rester en bon état pour garantir les propriétés réflectives du produit.. A noter toutefois que ce produit pourra être difficilement porté par-dessus un manteau ou un gros blouson ; dans ce cas, préférez peut-être vous couvrir directement d’une parka imperméable haute visibilité ( voir une réf).

En France, la loi dispose que l'employeur doit mettre "à la disposition des travailleurs les équipements de travail nécessaires (...) en vue de préserver leur santé et leur sécurité" (article R4321-1 du Code du travail). Dans une entreprise ou sur un chantier, il est primordial de s'assurer que le personnel puisse travailler dans des conditions de sécurité optimales. Vous trouverez dans cette large gamme de gilets de signalisation, de nombreux gilets jaunes, des parkas réfléchissantes à protection thermique et haute visibilité, des baudriers rétroréfléchissants (applicables pour les travaux en hauteurs par exemple) etc. Nos gilets haute visibilité sont conformes à la norme EN 471.

Que ce soit en hiver, la nuit, à la mi-saison ou même de jour, être visible est primordial. Très léger et vite enfilé, le gilet de signalisation haute visibilité offre une sécurité indispensable. D’ailleurs, ses nombreuses poches en font un accessoire très pratique. Normé en 20471,Seton vous propose une large gamme pouvant se porter avec tous types de vêtements sécurité (produit vendu à l’unité ou par kit avec possibilité de choisir sa taille).

Afin de vous protéger au mieux dans le cadre de votre activité professionnelle, notre gamme de gilets haute visibilité répond à certains besoins spécifiques liés à l'industrie, tels que le traitement antistatique (selon la norme EN 1149-5), qui veut dire qu’une charge électrique ne peut pas déclencher une explosion, résistant à la chaleur et à la flamme (selon la norme EN 14116 +A1), qui en cas de contact entre le gilet et la flamme, un trou apparaît la ou il y a eu le contact, tout en étant vêtement de signalisation.

Dans le milieu routier, le gilet de sécurité est souvent inclus dans un kit de sécurité, au sein d'un ensemble d'équipements indispensables en cas d’accident.

Le kit de sécurité peut comprendre, suivant les pays et le type de véhicule :

Certaines options rendent ces EPI encore plus pratiques comme par exemple les multiples poches, pour tout garder à portée de mains, un tissu ignifugé, qui rend le gilet incombustible, une fermeture auto-agrippante, pour un enfilage facile et rapide ou encore la personnalisation du vêtement, pour rendre votre équipement 100% unique et facilement identifiable ( disponible dans plusieurs tailles et plusieurs couleurs).

Le gilet haute visibilité doit-il répondre à une norme ?

Plusieurs normes s'appliquent aux gilets à ce jour :
  • La norme européenne EN 20471 est la seule qui s’applique sur les vêtements de signalisation pour usage professionnel.

  • Les normes EN 1150 ou EN 13556 s’appliquent quant à elles aux vêtements de signalisation à usage non professionnel.

Il existe également 3 classes de vêtements de signalisation : la classe dépend de l’étendue de matière réfléchissante dont est composé le produit :
  • La classe 3 est le niveau le plus élevé. Notre offre regroupe les vestes à manches longues, les combinaisons, les ensembles vestes et pantalons ou encore la parka.

  • La classe 2 est un niveau intermédiaire qui comprend les gilets de sécurité, les t-shirts ou le chasuble fluo.

  • La classe 1 est le niveau le plus faible où l’on retrouve généralement les pantalons portés seuls, les baudriers ou les accessoires comme les bonnets et gants.

Les classes étant proportionnelles au risque présent, plus le risque est présent plus la surface du vêtement devra être occupée par des bandes réfléchissantes. Ainsi un vêtement codé 1 aura environ 15% de sa surface recouverte de matière fluorescente, alors qu’un produit codé 3 aura 80% de sa surface recouverte par ce textile fluo.
La mise à jour de la norme en 2013 indique que “les bandes horizontales doivent entourer le torse, les jambes et les manches”.

Les gilets fluo de signalisation

Le gilet permet de rendre un utilisateur visible de jour comme de nuit, essentiel sur les chantiers en extérieur, le gilet fluo est doté de tissu rétro-réfléchissant et de mailles fluorescentes en polyester. Des bandes réfléchissantes peuvent être disposées sur le gilet à différents endroits comme au niveau de la ceinture ou des bretelles, pour une visibilité renforcée.
  • Rétroréfléchissant, le gilet de sécurité fluo avec texte standard permet d'identifier facilement les travailleurs et les différentes équipes sur place ( plusieurs couleurs disponibles),

  • Les gilets de sécurité colorés rétro réfléchissants s'adaptent à tous types d'activités. Ils sont disponibles en plusieurs coloris et en plusieurs tailles ( produits de la taille L à la taille XXL avec différentes couleurs).

Les baudriers fluorescents

Signalez votre présence en toute sécurité grâce à un baudrier de sécurité haute visibilité disponible en stock. Cet accessoire s’adapte aux contraintes de nombreux secteurs comme les transports, le BTP, ou encore, les services techniques.
Pour la sécurité de votre chantier, découvrez également le baudrier haute visibilité doté de 24 LED ( classe 1 ).
Complétez ces EPI avec des brassards et des vêtements haute visibilité (produits en stock avec livraison rapide).

Les gilets fluorescents personnalisables

Le gilet fluorescent personnalisable avec bandes réfléchissantes disponible sur notre site à l’unité permet de renforcer la sécurité des travailleurs, de jour comme de nuit. C’est un gilet personnalisable qui répond à la norme ISO EN 20471 classe 2, niveau intermédiaire de visibilité.
Il permet de :
  • Choisir une couleur et un texte par équipe, afin de créer un code couleur,

  • Le personnaliser avec le logo de l'entreprise (afin de se différencier des autres entreprises) ou avec du texte, sur l'avant ou à l'arrière.

Comment porter son vêtement haute visibilité ?

  • Choisir un équipement (chaussures, pantalons, accessoires..) confortable, agréable à porter, adapté au climat et à la bonne taille (XS, S, XL, XXL…).

  • Les porter convenablement : gilets ou vestes doivent être fermés (fermeture) pour créer la bande continue réfléchissante.

  • Ne pas séparer l’équipement et le porter à l’unité dans le cas d’un ensemble (parka/vestes et pantalon par exemple).

  • Ne pas masquer les matériaux hautement visibles (couleurs fluorescentes comme le orange ou le jaune et matières rétroréfléchissantes) : ne pas porter ainsi des accessoires qui les couvrent.

  • Respecter les règles d’entretien (type de lavage/séchage, température, durée…) indiquées dans la notice du produit. Les matériaux rétroréfléchissants ne doivent être ni contaminés ni sales pour une meilleure performance.

Retrouvez nos distributeurs dans la catégorie boîtes et distributeurs en plastique pour EPI afin de ranger au mieux vos chaussures, pantalons ainsi que vos outils.

Produits complémentaires - gilets haute visibilité

Pour compléter avec d’autres produits, Seton vous propose également une gamme complète de Brassards de sécurité et de nombreux vêtements de protection : pantalons, parkas avec poches et manches, vestes, chaussures, pantalons avec poches (retrouvez un produit vendu à l’unité grâce à sa réf).
Pensez également à équiper vos employés en consultant notre offre d’EPI sécurité avec des produits comme les bouchons d’oreilles anti-bruit indispensables pour préserver la santé et l'audition des professionnels, ils se placent dans nos distributeurs et rangements pour EPI.
Renforcez également la visibilité de votre chantier, surtout dans des conditions sombres ou la nuit. Dans la catégorie Signalisation lumineuse de chantier, vous trouverez des produits comme des feux de chantier, des bâtons lumineux et d’autres accessoires pour amplifier la visibilité et donc la sécurité des chantiers.
Une question sur les accessoires ? une réf ? les délais de livraison ? un prix ? un produit ? une taille ou encore un coloris ? contactez-nous.
D'autres produits sont disponibles dans la catégorie Gilets guide-files/serre-files .