Nous contacter

Devis rapide

Mon Panier (0)

Défibrillateur Automatique Externe (DAE)

Besoin d'aide ? Besoin d'aide ? Que dit la loi sur les défibrillateurs ? Chaque année, plus de 40 000 personnes meurent d’un arrêt cardiaque. Cet accident peut frapper n’importe où et n’importe quand et intervenir rapidement peut permettre de sauver des vies. C'est pourquoi la nouvelle loi n°2018-527 du 28 Juin 2018 va rendre obligatoire la présence d'un défibrillateur automatique externe (DAE) dans certains établissements recevant du public (ERP).
En règle générale, il est fortement recommandé de s'équiper de défibrillateurs au sein de tout type de structure afin de pouvoir porter secours en moins de 4 minutes.

6 article(s)

Filtrer Trier

Grille Liste

Filtrer :
Fixation  
A visser(2)
Murale(1)

FAQ - Défibrillateur Automatique Externe (DAE)


Un projet de loi relatif au défibrillateur cardiaque a été ratifié par le sénat le 13 Juin 2018 sans modification. Cette nouvelle loi n° 2018-527 publiée le 28 juin 2018 introduit la future obligation pour certains établissements recevant du public (ERP) de s'équiper d'un DAE (défibrillateur automatique externe). Les types et catégories d'ERP concernés par cette loi seront définis par un décret en Conseil d'Etat en attente de publication.
Disposer d’un défibrillateur automatique externe (DAE) dans votre entreprise peut sauver des vies. Tous nos défibrillateurs sont homologués CE et sont 100% conformes aux recommandations 2010 de l’ERC : le ratio entre les compressions et la ventilation est de 30:2. Ils entrent donc parfaitement dans le cadre du décret 2007-705 du 4 mai 2007, qui indique que « Toute personne, même non médecin, est habilitée à utiliser un défibrillateur automatisé externe (...) » (Art. R. 6311-15.).

Suis-je obligé de m’équiper d’un défibrillateur ?

La nouvelle loi n°2018-527 du 28 Juin 2018 va rendre obligatoire l'installation d'un défibrillateur dans certains établissements recevant du public. En effet, elle indique avec l'article L. 123-5 du code de la construction et de l'habitation qu'un « décret en Conseil d'Etat détermine les types et catégories d'établissement recevant du public qui sont tenus de s'équiper d'un défibrillateur automatisé externe visible et facile d'accès ainsi que les modalités d'application de cette application. ». Le décret en Conseil d'Etat est actuellement en attente de publication afin de connaître le type de structure concerné. Ce même article indique la possibilité pour les ERP sur un même site, de mettre en commun leur DAE.
Les établissements comme les entreprises privées n’ont à ce jour pas d’obligation, cependant la responsabilité d’un chef d’entreprise peut être engagée devant la justice en cas d’accident cardiaque d’un salarié. « Les lieux de travail sont équipés d'un matériel de premiers secours adapté à la nature des risques et facilement accessible. » Code du travail, article R4224-14 (Décret n°2008-244 du 7 mars 2008). Ainsi, il est nécessaire de prendre en compte les facteurs de risque pour évaluer la nécessité de s'équiper :
  • le nombre de personnes réunies sur ce même lieu

  • le nombre de personnes de plus de 50 ans

  • si les centres de secours sont éloignés

  • si les personnes sont soumises à des efforts physiques forts (activités sportives, manutention, ambiances thermiques inhabituelles, etc)

  • si les personnes sont fragiles (malades, personnes âgées, personnes ayant déjà eu des difficultés cardiaques)

  • s'il y a des risques spécifiques à l’activité (risques électriques et risques de noyade)

Le nombre d'appareils à prévoir dépend de la dimension du site. Au maximum, un défibrillateur doit être accessible en 4 minutes. De nombreuses structures sont aujourd’hui équipées : supermarchés, municipalités, infrastructures sportives, universités mais aussi les gares.

Où doit être installé mon défibrillateur ?

Une minute perdue réduit de 10% les chances de survie, le plus important est donc de garantir un accès rapide au défibrillateur.
Idéalement, le défibrillateur doit être installé dans un endroit accessible, permettant de vérifier l’état de fonctionnement et à proximité d’un téléphone pour joindre rapidement les secours. Il peut être fixé au mur à l’aide d’une armoire ou un boîtier et d’un panneau normalisé pour signaler sa présence et le rendre visible comme le veut la loi.
Pour une fixation à l’extérieur, il faut prévoir un abri contre les intempéries et surtout un mode de chauffage pour maintenir une température au-dessus de 10°C.
Enfin, la housse avec poignée est plus appropriée pour le transport du défibrillateur.
La nouvelle loi n°2018-527 du 28 Juin 2018 prévoit la création d'une base de données nationale afin de connaître l'implantation et l'accessibilité précise de l'ensemble des défibrillateurs automatisés externes dans les ERP en France dans le but de pouvoir indiquer aux témoins d'un arrêt cardiaque la localisation du DAE le plus proche (Art. L. 5233-1 du code de la santé publique).

Un défibrillateur nécessite-t-il un entretien ?

Selon l’article R5212-25 du Code de la santé publique « L'exploitant veille à la mise en oeuvre de la maintenance et des contrôles de qualité prévus pour les dispositifs médicaux qu'il exploite. »
Un défibrillateur automatique externe est un dispositif médical, il est donc nécessaire de veiller à son entretien. Les établissements possédant un défibrillateur sont tenus de s'assurer de la maintenance de celui-ci et de ses accessoires (Art. L. 123-6 du code de la construction et de l'habitation - Loi n°2018 - 527 du 28 Juin 2018).
Cela sous-entend le remplacement périodique de la batterie non rechargeable (durée de vie : 4 ans) et des électrodes (durée de vie : 2 ans).
Le défibrillateur HS1 HeartStart Philips intègre des processus d'autotest journalier, hebdomadaire et mensuel, pour s'assurer qu'il soit fonctionnel en cas de besoin. L’appareil dispose de voyants lumineux pour vous informer :
  • voyant vert clignotant : tout va bien, le défibrillateur est en état de marche

  • voyant bleu clignotant et bip sonore : le défibrillateur vous avertit vocalement qu’il a constaté un défaut (batterie faible, électrodes mal insérés…)


Le défibrillateur peut-il être utilisé pour les adultes et les enfants ?

L’arrêt cardiaque chez l’enfant ou le nourrisson est très rare. Lorsqu’il arrive, il provient généralement d’un arrêt respiratoire (étouffement par exemple) et non d’une fibrillation. Pour les enfants de moins de 8 ans ou de moins de 25 kg, il convient de placer les électrodes différemment : un patch sur le buste et un patch dans le dos. L’appareil réduit automatiquement l’énergie de défibrillation de 150 à 50 joules et donne les directives vocales associées au patient. Enfin, l’appareil est adapté pour les nourrissons même si son utilisation est déconseillée.

Quels sont les cas particuliers ?


  • Si le patient est une femme enceinte ou qu’il est équipé d’un pacemaker, l’utilisation du défibrillateur n’est pas à proscrire. Aucune étude ne permet d’affirmer ou non la dangerosité de l’appareil. De plus, si aucune action n’est menée en cas d’arrêt cardiaque, la victime a peu de chance de survivre.

  • Bien qu’il soit recommandé de déplacer le patient loin d’une surface humide ou métallique, il est possible d’utiliser un défibrillateur HS1 dans ces conditions. Cependant, il est important de s’assurer que le torse du patient est bien sec à l’endroit où les électrodes sont placés.Tant qu’il n’y a pas de contact direct entre l’utilisateur de l’appareil et la victime, il n’y a pas de danger.

  • A l’inverse, l’utilisation d’un défibrillateur en zone atmosphère explosive (ATEX) est à proscrire. En effet, le HS1 produit un choc électrique donc une étincelle est possible.


Produits complémentaires - Défibrillateur Automatique Externe (DAE)


Nos Panneaux de signalisation défibrillateur respectent la réglementation, ils sont conformes à l'arrêté du 16 août 2010. Ils permettent de signaler l'emplacement du défibrillateur, pour faciliter l'intervention et ainsi augmenter les chances de survie de la victime.
Nos défibrillateurs automatiques externes sont très intuitifs, ils vous guident pour la pose des électrodes et l’utilisation de l’appareil. Cependant, il est primordial de prévoir des formations secourisme pour former et sensibiliser le personnel. Pour ce faire, des défibrillateurs de formation sont disponibles, ils permettent ainsi l’apprentissage de la réanimation cardio-pulmonaire.
En cas d’accident cardiaque, il est utile d’être équipé de :

Afin de vous proposer le meilleur service possible, Seton utilise des cookies. Fermer